Si le gusta encender y tener velas en su casa, probablemente termine comprándolas mucho y puede resultar bastante caro. Las personas que intentan ahorrar un poco de dinero en sus velas a menudo buscan hacer las suyas, pero ¿es más barato hacer sus propias velas o comprarlas en la tienda?
Tenía exactamente esta pregunta, así que me tomé un tiempo para investigarla y calcular los costos.
Las herramientas y los accesorios necesarios para hacer sus propias velas pueden costar bastante, además de que necesita comprar materiales para las velas. A menos que ya tenga equipo para hacer velas o planee hacer muchas velas, producir las suyas podría costar hasta el triple del precio de una vela comprada en una tienda.
Muchos factores diferentes entran en juego al determinar si es más barato hacer tus propias velas o seguir comprándolas en la tienda. Todo depende de las herramientas que ya tenga o planee obtener, qué cera, mechas, tintes, fragancias planee usar y muchas otras cosas.
Hay mucho en lo que pensar cuando se fijan precios para hacer velas en casa. A continuación, profundizaré en los costos de hacer sus propias velas, así como en algunos otros matices que debe tener en cuenta y considerar.

¿Es más barato hacer tus propias velas?
Para muchos artículos del hogar, hacerlos en casa reducirá significativamente el costo y terminará ahorrándote dinero, pero con las velas, esto simplemente no es así.
Según la Asociación Nacional de Velas, las velas compradas en la tienda pueden costar entre $1.99 y $35 y más.
Ahora, podrías estar pensando que puedes hacer una vela en casa fácilmente por menos de $35, y estarías en lo correcto. Sin embargo, mientras que los materiales reales necesarios para hacer una vela en casa pueden costar menos de $35, una vez que comienza a tener en cuenta el costo de la mano de obra y el equipo inicial en el precio, el costo por vela aumenta rápidamente.
Entonces, para la mayoría de las personas que no producirían una TONELADA de velas, hacerlas en casa probablemente sería una pérdida.
Por otro lado, si predices que necesitarás/querrás muchas velas, podría tener sentido que las hagas en casa. Como todo proceso de fabricación con costes de puesta en marcha, siempre llega un punto en el que el precio por unidad se vuelve más económico que si las compraras en la tienda después de fabricar tantas unidades.
Por lo tanto, PODRÍA ser más barato hacer sus propias velas si necesita grandes cantidades de ellas, pero para la mayoría de las personas, hacer sus propias velas en casa sería significativamente más costoso que si simplemente saliera y las comprara en una tienda.
Desglose de los costos de hacer sus propias velas
Como mencioné antes, muchas variables pueden influir en el precio de las velas caseras.
A continuación, desglosaré el precio de hacer una vela estándar para que puedas tener una mejor idea de cuánto costará. Según la cantidad de velas que produzca y los materiales exactos que obtenga, hacer velas en casa puede ser más económico que las velas compradas en la tienda o mucho más costoso.
De todos modos, ¡vamos a empezar de inmediato!
Cera
Precio Estimado: $20.00
Hay muchas ceras diferentes que puedes conseguir para hacer velas. La cera de abejas, la cera de parafina y la cera de soya son algunas de las más populares, pero existen muchas variedades e incluso algunas mezclas de cera.
Sin embargo, por lo general, las hojuelas de cera de soya son las más fáciles de trabajar y obtienen buenos resultados para los principiantes. También son mucho más baratas que otras ceras, por lo que estropear una o dos velas no arruinará el banco y será una valiosa experiencia de aprendizaje.
>>>>>La mejor cera de soja para hacer velas<<<<<
mechas
Precio Estimado: $12.00
Obtener el tipo correcto de mecha para la cera y la vela en general requiere mucha pericia y experiencia, pero una simple mecha de algodón funcionará bien para la mayoría de las velas.
Las mechas son bastante económicas y probablemente terminará con más de las que usará, pero comprar muy pocas podría resultar en un precio más alto. Solo tenga en cuenta cuántas velas planea hacer cuando calcule cuántas mechas debe comprar porque no tener suficientes mechas es MUY molesto.
Fragancias
Precio Estimado: $25.00
El precio de los aceites de fragancia para velas puede variar bastante según el tipo, la calidad y la cantidad que obtenga. Por lo general, debe usar alrededor de 1 onza de fragancia por cada libra de cera, así que tenga eso en cuenta.
Si desea que sus velas tengan múltiples aromas diferentes o que no todas tengan el mismo, debe presupuestar más para las fragancias. La estimación anterior debería proporcionarle una o dos botellas pequeñas de aceite de fragancia.
>>>>>Los mejores aceites aromáticos para hacer velas<<<<<
>>>>>Los mejores aceites esenciales para hacer velas<<<<<
>>>>>Los mejores aceites portadores para la fabricación de velas<<<<<
Tintes
Precio Estimado: $22.00
A muchas personas les gusta agregar tinte a sus velas para que se vean bien. Es una de las partes más divertidas de hacer velas porque puedes jugar con los colores y expresar tu lado artístico.
Por lo general, los tintes de cera vienen en paquetes con muchos colores diferentes, por lo que no deberías tener que elegir los colores que quieres para tus velas antes de hacerlas. tintes de alta calidad son más caros, por lo que es posible que deba tener un color en mente si decide seguir esta ruta porque es posible que solo obtenga uno o dos colores por el mismo precio.
Contenedores
Precio Estimado: $25.00
Casi cualquier recipiente que pueda soportar la cera caliente funcionará, pero por lo general querrá algo que sea estéticamente agradable en el exterior porque es lo que verá principalmente cuando mire su vela.
Los tarros de cristal son un recipiente muy popular para las velas caseras. Por lo general, puede obtener un paquete de doce de ellos por un precio relativamente bajo. Si decide no ir con frascos de vidrio, hay otras opciones disponibles, como tazas de café, latas o cualquier otra cosa que se le ocurra que se ajuste a los criterios.
>>>>>Los mejores tarros para hacer velas<<<<<
Herramientas y Accesorios
Precio Estimado: $32.00
No hay tantas herramientas y accesorios que necesites para hacer velas. La mayoría de ellos se pueden encontrar en un hogar promedio, pero si tiene que comprarlos nuevos, puede aumentar sustancialmente el precio total de hacer sus propias velas.
Si bien es probable que haya algunos equipos más especializados que podría usar, algunos artículos de cocina bastante básicos pueden hacer el trabajo sin problemas. Esto es lo que necesitará para comenzar:
- una cacerola grande
- Baño maría para el interior de tu cacerola
- Una espátula
- alguna cuerda
- Un pincho de kebab o un lápiz.
Prepárate para que todo lo que usas para hacer velas, así como el área en la que estás trabajando, se cubra con cera. Es inevitable, así que asegúrese de tener papel periódico que cubra todas las superficies y toallas de papel listas.
Mano de obra y tiempo
Precio Estimado: $29.00
Algunas personas prefieren no calcular su tiempo en el costo total de las velas que están haciendo, pero debes hacerlo para obtener un precio exacto.
Dependiendo de la experiencia que tenga en la fabricación de velas, puede llevarle mucho más tiempo o mucho menos de lo que he presupuestado. El costo por tiempo y mano de obra que calculé asume que le llevará 4 horas colectivas de trabajo a $7.25 (salario mínimo de EE. UU.) por hora.
Comparación de precios de velas caseras y compradas en tiendas
En las estimaciones de precios anteriores para hacer sus propias velas, sale un total de:
- Cera – $20.00
- Mechas – $12.00
- Fragancias – $25.00
- Tintes – $22.00
- Contenedores – $25.00
- Herramientas y Accesorios – $32.00
- Mano de obra y tiempo – $29.00
- Total – $164.00
Los números anteriores son una estimación de precio bastante promedio y decente, pero podría ser significativamente más alta o más baja, dependiendo de muchas variables.
Si hizo ocho velas usando los materiales enumerados anteriormente al precio estimado exacto, cada vela costaría $20.50. Si bien este no es un precio demasiado alto para una vela casera, las velas compradas en la tienda de 8 oz generalmente valen entre $ 8 y $ 12.
Por supuesto, esto es muy complicado porque la calidad de las velas puede variar drásticamente.
Si compra materiales en grandes cantidades, los precios por vela pueden ser mucho más bajos, pero esto solo demuestra que hacer sus propias velas generalmente no es más barato.
Si eres principiante, también puedes intentar empezar con un kit para hacer velasque contiene la mayor parte de los materiales y herramientas.
Sin embargo, al final, todo se reduce a la cantidad exacta de velas que desea/necesita y el precio real que paga para obtener los materiales necesarios. Realmente depende de usted decidir si es más barato hacer sus propias velas o continuar comprándolas en la tienda en su situación particular.
Lee mas: